Mayorista distribuidor de informática y networking, especializado en la venta de componentes PC, informática industrial, consumibles tinta y toner, Sais UPS y armarios rack.

Categorias

Menu

Catálogos

Tarifas

Regístrate

Convertidor Tp-link de medios Gigabit Ethernet

Disponibilidad: Disponible

Modelo: MC200CM

Marca: TP-Link

Logo de TP-Link

Características de: Convertidor Tp-link de medios Gigabit Ethernet MC200CM

El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos

Especificaciones 

  • 1 puerto 10/100/1000 Mbps RJ45 con Auto Negociación y soporte para Auto-MDI/MDIX

  • Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z

  • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km

Características 

  • Estándares y Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z

  • Funciones Básicas          

    • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um

    • Amplía el alcance de la fibra hasta 0,22 Km si se utiliza fibra de 62,5/125um

  • Puertos

    • 1 puerto 1000M SC

    • 1 puerto 1000M RJ45 (Auto MDI/MDIX)

  • Longitud de Onda 850nm

  • Network Media 1000BASE-SX Fibra multimodo

  • Medio de Red 1000BASE-T         

    • UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)

    • EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)

  • Indicadores de LED PWR, LINK, RX

  • Dimensiones (W*D*H)  3,7*2,9*1,1 pulgadas (94,5*73,0*27,0 mm)

  • Fuente de Alimentación  adaptador de corriente externo

  • Max Power Consumption   1.66W

  • Seguridad y Emisión FCC, CE, RoHS

  • Ambiente           

    • Temperatura de funcionamiento: 0℃~40℃ (32℉~104℉)

    • Temperatura de almacenamiento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

    • Humedad de funcionamiento: 10%~90% sin condensación

    • Humedad de almacenamiento: 5%~90% sin condensación