Mayorista distribuidor de informática y networking, especializado en la venta de componentes PC, informática industrial, consumibles tinta y toner, Sais UPS y armarios rack.

Categorias

Menu

Catálogos

Tarifas

Regístrate

Convertidor Tp-link Multimedia SFP Gigabit

Disponibilidad:

Modelo: MC220L

Marca: TP-Link

Logo de TP-Link

Características de: Convertidor Tp-link Multimedia SFP Gigabit MC220L

El MC220L es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX/LX/LH a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC220L está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX/LX/LH. Puede usarse con cable de fibra multimodo y monomodo utilizando un conector tipo SC/LC. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra multimodo y a 1310 nm tanto en el envío como en la recepción de datos cuando se utiliza fibra monomodo.

Especificaciones 

  • Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX

  • Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX

  • Proporciona la configuración del switch de modo de transferencia de fuerza / Auto Para el puerto FX

  • Puerto FX es compatible con hot-swappable

  • Amplía la distancia de fibra de hasta 0.55 kilometros de fibra multimodo y 10 km de fibra de modo único

  • Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la actividad de la red

  • Fuente de alimentación externa

Características 

Convertidor de medios y módulo 

  • Standards and Protocols             

    • IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x

  • Basic Function  

    • Full Duplex Flow Control (IEEE 802.3x)

    • Extends fiber distance up to 0.5km using 50/125um fiber

  • Ports    

    • 1 Gigabit SFP port

    • 1 1000M RJ45 port (Auto MDI/MDIX)

  • Wave Length    

    • Depends on the used SFP module

  • Network Media 1000BASE-FX    

    • Multi-mode/Single-mode SFP module

  • Network Media 1000BASE-T      

    • UTP category 5, 5e, 6 cable (maxium 100m)

    • EIA/TIA-568 100Ω STP (maximum 100m)

  • LED Indicators  

    • PWR, LINK, RX

  • Dimensions (W*D*H)    

    • 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)

  • Power Supply    

    • External Power Adapter

  • Max Power Consumption            

    • 3.95W

  • Safety & Emission           

    • FCC, CE

  • Temperatura ambiente 

    • Operating Temperature: 0~40 (32~104)

    • Storage Temperature: -40~70 (-40~158)

    • Operating Humidity: 10%~90% non-condensing

    • Storage Humidity: 5%~90% non-condensing